понедельник, 1 января 2018 г.

Консультации для родителей

«Развиваем мелкую моторику с ЛЕГО».
Цель: познакомить родителей логопедической группы о пользе конструктора LEGO в развитии мелкой моторики и творческих способностей детей.



Мелкая моторика рук, это взаимодействие ладони и пальцев с предметами. Развитие речи, сознания, внимания, координации и других мозговых функций ребенка напрямую зависит от этой самой моторики. И чем раньше начать заниматься с ребенком, заставляя его выполнять разнообразные действия ручками, тем выше вероятность того, что ваш малыш будет развиваться, если не быстрее сверстников, то на одном уровне с ними.
Обучающие конструкторы «LEGO»,  созданные не только для строительства различных моделей, но и для развития умственных способностей Детей. Конструктор ЛЕГО состоит из множества мелких разноцветных деталей. Ребёнок сможет выполнять не только простые движения – сортировку по размеру, но также и соединять мелкие детали в более крупные, а потом разбирать их обратно. Приятно обрадует цветовое решение: все цвета натуральные, можно научить ребёнка различать их.
Можно набирать в обе руки деталей, массируя тем самым внутреннюю сторону ладони, и рассыпать или просто бросать вокруг себя. Строить стены и ломать их, наступая ногами. Пересыпать из одной емкости в другую.
В состав таких конструкторов входят, не только мелкие детали, но и животные и человечки, так что движения ручкой не будут однообразными. Кроме развития мелкой моторики, можно развивать мышление и фантазию: Конструктор Лего не просто набор частичек, из них можно конструировать города, самолеты и другие предметы.
Опять же разбросав детали по комнате, вместе с ребёнком в игровой форме будете собирать их обратно в пакет. Тоже своеобразное занятие на мелкую моторику. Ни одна частичка не потеряется: они цветные и хорошо заметны на любом покрытии.
В Конструктор Лего ребенок может начать играть с того времени, как начнет сидеть, в этом возрасте они начинают указательным и большим пальцем брать мелкие предметы, при том чем мельче, тем им интереснее. Важно следить за ребёнком, чтобы он не проглотил мелкие детали.
Зачем ломать голову над тем, как развить мелкую моторику ребенка, если можно играть в конструктор и развиваться.
У детей с хорошо развитыми навыками в конструировании быстрее развивается речь, так как тонкая моторика рук связана с центрами речи. Ловкие, точные движения рук дают ребенку возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма.

Детей увлекающихся конструированием отличают богатые фантазия и воображение, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать; у них развиты пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память, а именно это является основой интеллектуального развития и показателем готовности ребенка к школе.
Представляем Вашему вниманию работы детей:
"Самолет-полицейский"


 "Космический самолет"


 "Танк"


"База для посадки самолетов"



1 комментарий: